Как правильно оплатить госпошлину, если истец не имеет возможности самостоятельно узнать стоимость спорного имущества?

Государственная пошлина оплачивается исходя из цены иска, согласно ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ по искам об имуществе цена иска определяется из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при её отсутствии – не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования. Если у истца нет возможности самостоятельно узнать стоимости имущества (например, в суд о разделе имущества обратилась супруга, предмет раздела – автомобиль, который находится в пользовании ответчика, и у нее не имеется возможности оценить такой автомобиль), то сторона вправе обратиться в суд совместно с иском с ходатайством о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины (ст. 333.41. Налогового кодекса РФ). В этом случае закон наделяет сторону процессуальным правом ходатайствовать об истребовании доказательств (ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ), например сведений из ГИБДД по спорному автомобилю, которые позволят определить его стоимость и (или) о назначении экспертизы – определения стоимости спорного имущества (ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ). После получения необходимых сведений и информации, определения цены спорного имущества, необходимо будет оплатить госпошлину.