Нужно ли производить оценку совместно нажитого имущества, подлежащего разделу в судебном порядке?

Производить оценку совместно нажитого имущества нужно. Более того, это обязательно, так в соответствии с п. 15  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» гласит, что стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. При этом отметим, что практика судов, особенно областных, складывается иначе. Если иск заявлен, например, о разделе квартиры или земельного участка по ½ доли каждому из супругов, суды не требуют производить оценку такого объекта, считая, что отсутствие заключения об оценки стоимости имущества при таком разделе права ни одной из сторон не нарушит.

Однако, если сторона намерена заявить встречный иск, предъявляя к разделу иное имущество, нежели заявлено в первоначальном иске, например, автомобиль, мебель, денежные средства на счете в банке, и  (или) просит произвести раздел имущества «пообъектно», т.е. каждой стороне присудить конкретное имущество, а не делить все по ½, оценку производить необходимо. В этих случаях сторона до обращения в суд с иском должна обратиться к независимому оценщику, получить заключение, предъявить его в суд с иском о разделе имущества.