Вправе ли плательщик алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка уменьшить их размер, и в каком порядке?

Вправе. Путем подачи искового заявления мировому судье. Согласно п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Так, например, в случае рождения у плательщика алиментов ребенка от другого брака, плательщик вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. В нашей практике имелись случаи снижения размера алиментов с ¼ от всех видов заработка и дохода до 1/6.